При отборе (в том числе – рецензировании), подготовке (редактировании) и публикации статей в вестнике редакция руководствуется международным нормам публикационной этики. Редакция Вестника внимательно и ответственно рассмотрит все обоснованные обращения по поводу обнаруженных нарушений в опубликованных материалах. Редакция считает обязанностью автора и рецензента как можно более оперативно сообщить редакции о пропущенных ошибках и нарушениях, выявленных ими уже после публикации статьи.

Принципы публикационной этики Вестника основаны на рекомендациях международных комитетов и ассоциаций, в том числе:

ease cope cse ori wame icmje

  • При отборе (в том числе – рецензировании), подготовке (редактировании) и публикации статей в журнале редакция руководствуется международным нормам публикационной этики.
  • Редакция Журнала внимательно и ответственно рассмотрит все обоснованные обращения по поводу обнаруженных нарушений в опубликованных материалах.
  • Редакция считает обязанностью автора и рецензента как можно более оперативно сообщить редакции о пропущенных ошибках и нарушениях, выявленных ими уже после публикации статьи.

Этические принципы редакторов Журнала

  • Редактор обладает исключительным правом принять рукопись к публикации или отклонить ее. Рукопись может быть отклонена редактором на этапе, предшествующем рецензированию, если для этого имеется веская причина (тематика статьи не соответствует тематике журнала; статья очевидно низкого научного качества; статья ранее была опубликована в другом издании; в представленных материалах выявлено принципиальное противоречие этическим принципам, которых придерживается Журнал). Редактор принимает статью к публикации в соответствии со своей убежденностью в ее соответствии требованиям журнала. Редакторы должны гарантировать, что публикуемые ими материалы соответствуют международным стандартам научной и публикационной этики.
  • При наличии конфликта интересов редактора с автором статьи, статья должна быть передана другому редактору.
  • Все поступающие рукописи, не отклоненные по вышеизложенным причинам на первом этапе рассмотрения, редактор передает на рецензирование, подбирая рецензентов из числа наиболее компетентных специалистов по тематике статьи.
  • Редакторы должны сохранять в тайне имена рецензентов и не сообщать рецензентам имена авторов.
  • Редакторы должны гарантировать высокое качество публикуемых в журнале материалов и их содержательную целостность, а также публиковать исправления, пояснения, извинения в тех случаях, когда возникает такая необходимость.

Общие требования к рукописям

  • Авторы рукописи, содержащий результаты оригинального исследования, должны предоставлять достоверные результаты проделанной работы также, как и объективное обсуждение значимости исследования. Данные, лежащие в основе работы, должны быть представлены без ошибок, в соответствие с первичной документацией. Описание материалов и методов исследования должно быть на столько подробным, чтобы позволять точно воспроизвести его и получить соответствующие результаты.
  • Обзоры (в том числе систематические обзоры) также должны быть точными и объективными.
  • Представление в рукописи ложных данных или заведомо ошибочных утверждений будет расценено как грубое нарушение публикационной этики. Рукопись будет отклонена от публикации.

Политика в отношении рекламы

  • Редакция придерживается этических стандартов в своей деятельности и, прежде всего, отстаивает право на редакционную независимость. Размещение рекламно-информационных материалов и спонсорство не могут влиять каким-либо образом на редакционные решения в отношении отбора материалов для публикации и редакционное содержание. Журнал не публикует материалов для сопровождения рекламы и не продает рекламу в отношении конкретных статей. Публикуемые в журнале рекламно-информационные материалы не смешиваются с редакционными материалами.
  • Все решения по размещению рекламных материалов принимаются только Издателем. 
  • Редакция оставляет за собой право не принимать рекламно-информационные материалы, размещение которых не соответствует политике издания. 

Доступ к исходным данным и их хранение

  • Редакция оставляет за собой право запросить у Авторов исходные (необработанные) данные исследования, в том числе для предоставления рецензентам и редакторам. Авторы должны быть готовы предоставить такого рода информацию сотрудникам редакции (согласно ALPSP-STM Statement on Data and Databases), а так же сохранять эти данные в течение адекватного периода времени после публикации.

Оригинальность и плагиат

  • Плагиат может существовать во многих формах – от представления чужой работы как авторской до копирования или перефразирования существенных частей чужих работ (без указания авторства) и до заявления собственных прав на результаты чужих исследований. Плагиат во всех формах представляет собой неэтичные действия и неприемлем.
  • Наш журнал не публикует плагиат в любой его форме — в том числе работы, содержащие плагиат текста, плагиат идей и плагиат данных.

К формам плагиата редакция относит:

  • использование (дословное цитирование) любых материалов в любом объеме без указания источника;
  • использование изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, схем и любых других форм графического представления информации без указания источника;
  • использование изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, схем и любых других форм графического представления информации, опубликованных в научных и популярных изданиях без согласования с правообладателем;
  • использование без письменного разрешения материалов, авторы или правообладатели которых запрещают использование своих материалов без специального согласования.

К формам некорректного заимствования редакция относит:

  • отсутствие графического выделения дословно цитируемого текста при наличии ссылок на источник; некорректные ссылки (неполный состав библиографического описания источников, препятствующий их идентификации;
  • ссылка не на первый источник заимствованного текста без явного указания на этот факт (ошибка в определении первоисточника);
  • отсутствие ссылок из текста на источники, приведенные в пристатейном списке;
  • избыточное цитирование, в т.ч. собственных работ (при наличии ссылок на источники и графического выделения цитируемого текста), объем которого не обоснован жанром и целями статьи.

Авторы рукописей должны представлять полностью оригинальные работы. Упоминания результатов работ других авторов должны сопровождаться ссылками на соответствующие первоисточники (которые подлежат включению в список литературы). Цитирование текста, ранее опубликованного где-либо, должно быть оформлено как ПРЯМАЯ РЕЧЬ (текст нужно заключить в кавычки и написать курсивом) с обязательным указанием первоисточника. Включение в рукопись больших фрагментов заимствованного текста недопустимо.Рукописи, направленные в наш журнал для публикации, проходят обязательную проверку на плагиат текста через систему “АНТИПЛАГИАТ” и/или “DISSERNET“.

  • При наличии у редакции оснований для более детальной проверки могут быть привлечены дополнительные инструменты для поиска заимствований.
  • Редакция Журнала настоятельно не рекомендует использовать любые технические приемы, позволяющие повысить оценку текста в системе «Антиплагиат».
  • Статьи, в которых обнаружены признаки технических модификаций с целью искусственного повышения уникальности текста, не будут опубликованы в журнале даже в случае доработки. Обо всех подобных фактах редакция сообщает рецензенту и, в том случае, если автор работает в образовательном учреждении, его руководству.
  • При выявлении неправомочных заимствований, а так же при низком коэффициенте оригинальности текста (<85%) рукопись отклоняется от публикации. 
  • Обзоры и другие статьи, по объективным причинам требующие наличия большего количества цитирований, рассматриваются редакцией в индивидуальном порядке.
  • Статьи, содержание которых более чем на 20 % соответствует другим научным материалам автора (диссертация, автореферат, монография, предыдущие публикации в журналах и сборниках) к публикации не принимаются.
  • Выявление плагиата идей и плагиата данных проводится в рамках научного рецензирования, а так же после публикации рукописей – по факту обращения читателей с соответствующими заявлениями. При установлении факта неправомочного заимствования данных (результатов научной работы) или идеи рукопись (статья) будет отозвана и отклонена от публикации, даже если она уже опубликована.

Множественность, избыточность и одновременность публикаций

  • Авторы не должны публиковать множество рукописей, преимущественно посвященных одному и тому же исследованию, более чем в одном журнале как оригинальные работы.
  • Выявление факта представления одной и той же рукописи одновременно более чем в один журнал будет расценено как нарушение публикационной этики. Редакция будет отклонять от публикации любые рукописи, находящиеся на рассмотрении или ранее опубликованные в других изданиях.

Публикация определенного типа статей (например, клинических рекомендаций, переводных статей) в некоторых случаях допустима (при соблюдении определенных условий). Авторы при подачи рукописи для “вторичной” публикации должны уведомить редакцию и подробно обосновать её целесообразность. В случае “вторичной” публикации урегулирование вопросов, связанных с авторскими правами на публикацию, решается индивидуально в каждом конкретном случае. Общими правилами оформления рукописи для “вторичной” публикации является:

  • указание полной библиографической ссылки на “первичную” публикацию;
  • сохранение оригинальной библиографии “первичной” работы.

Более подробную информацию о допустимых формах вторичных (повторных) публикаций можно найти на странице www.icmje.org.

Признание первоисточников

Необходимо всегда признавать вклад других лиц в проведенное исследование. Авторы должны ссылаться на публикации, которые имели важное значение при выполнении научной работы, освещенной в рукописи. Данные, полученные неофициально (например, в ходе беседы, переписки или в процессе обсуждения с третьими сторонами), не должны быть использованы или представлены без ясного письменного разрешения первоисточника. Информация, полученная из конфиденциальных источников (например, о предоставлении гранта на проведение исследования), не должна упоминаться в рукописи без четкого письменного разрешения того из авторов рукописи, кто имеет непосредственное отношение к соответствующим конфиденциальным источникам.

Авторство публикаций

Авторами публикации могут выступать только те лица, которые внесли значительный вклад в формирование замысла работы, разработку, исполнение и/или интерпретацию результатов представленного исследования, а также в сам процесс написания рукописи (в том числе проводившие научную и стилистическую правку и оформление в соответствие с требованиями журнала).

  • Первый автор. Первым автором в списке соавторов следует быть руководителю авторского коллектива рукописи, который принимал наибольшее участие в процессе подготовки текста и знаком со всем процессом проведения научной работы. Руководителю авторского коллектива также надлежит быть “автором для корреспонденции” – для общения с редакцией журнала и читателями (после публикации статьи).
  • Соавторами могут быть те, кто внес значительный вклад в подготовку текста рукописи и проведенное исследование. В тех случаях, когда участники исследования внесли существенный вклад по определенному направлению в исследовательском проекте, они должны быть указаны как лица, внесшие значительный вклад в данное исследование.

Автор должен удостовериться, что все участники, внесшие существенный вклад в исследование, представлены как Соавторы и не приведены в качестве Соавторов те, кто не участвовал в исследовании, что все Соавторы видели и одобрили окончательную версию работы и согласились с представлением ее к публикации.

Объекты исследований и их риски

  • Если рукопись содержит результаты экспериментальных исследований с участием живых существ в качестве объектов исследования, редакция будет предъявлять особые требования к ее содержанию: к рассмотрению принимаются рукописи только в том в том случае, если описанные в ней экспериментальные иследования с участием людей или животных проведены с соблюдением норм биомедицинской этики. В рукописях должны быть отражены все риски (явные и потенциальные), которым подвергались объекты исследования (люди или животные): воздействие химических препаратов (в том числе, лекарственных средств), процедур или оборудования, и другие ситуации, способные нанести вред здоровью или представлять опасность для жизни объектов исследования.
  • Если в экспериментальном исследовании объектами исследования выступали живые люди или животные, авторы должны отразить в рукописи, что все стадии исследования проведены в соответствие с законодательством и нормативными документами. Авторы так же должны предоставить информацию о том, что протокол исследования рассматривался в этическом комитете с обязательным указанием названия комитета (или организации, при котором комитет создан), даты и номера протокола заседания, на котором проведение исследования было одобрено. Редакция вправе потребовать от коллектива авторов заверенные копии соответствующих протоколов.
  • В рукописи должно быть четко отражено, что от всех людей, ставших объектами исследования, получено добровольное согласие.
  • Авторы несут персональную ответственность за то, что в рукописи никаким образом не раскрывается личность участников исследования (или описания клинического случая). Авторам следует удостовериться, что по представленным в рукописи данным идентифицировать объекты исследования невозможно. 

Раскрытие конфликтов интересов

Все авторы обязаны раскрыть (задекларировать в соответствующем разделе рукописи) финансовые или другие явные или потенциальные конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе.Примеры потенциальных конфликтов интересов, подлежащих раскрытию:

  • получение финансового вознаграждения за участие в исследовании или написание рукописи
  • какая-либо связь (работа по договору, консультирование, наличие акционерной собственности, получение гонораров, предоставление экспертных заключений) с организациями, имеющими непосредственный интерес к предмету исследования или обзора;
  • патентная заявка или регистрация патента на результаты исследования (авторского права и др.);
  • получение финансовой поддержки для любого из этапов проведения исследования или написания рукописи (в том числе гранты и другое финансовое обеспечение).

Явные и потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты как можно раньше.Информация о конфликтах интересов, полученная от авторов рукописей, не предоставляется рецензентам и доступна только редакционной коллегии при принятии решения о публикации рукописи. Также информация о конфликтах интересов публикуется в составе полного текста статьи.

Существенные ошибки в опубликованных работах

  • В случае обнаружения автором существенных ошибок или неточностей в публикации, автор должен сообщить об этом редакции журнала или издателю и взаимодействовать с редакцией с целью скорейшего изъятия публикации или исправления ошибок. Если редакция или издатель получили обоснованные сведения от третьей стороны о том, что публикация содержит существенные ошибки, автор обязан изъять работу или исправить ошибки в максимально короткие сроки, либо опровергнуть заявление о наличии ошибок, представив в редакцию необходимые доказательства.

Политика снятия статей с публикации

  • В ряде случаев редколлегия Журнала может принять решение об отзыве статьи (ретракции).
  • Статья будет официально отозвана, если на каком-либо этапе рассмотрения, предпечатной подготовки или после публикации редакцией или читателями будет выявлено нарушение требований публикационной этики. Отзыв статьи по причине нарушения публикационной этики повлечет за собой также запрет на публикацию статей в этом журнале для всех вовлеченных в инцидент членов авторского коллектива в будущем.

Причины ретракции статьи:

  • обнаружение плагиата в статье, в т.ч. обнаружение заимствований рисунков, графиков, таблиц и т. п., если факт плагиата стал очевидным уже после публикации статьи (см. Политику в отношении плагиата); возникновение претензий в части авторских прав на статью или отдельные ее части со стороны третьих лиц;
  • обнаружение факта публикации статьи в другом издании до даты ее публикации в журнале;
  • наличие в опубликованной статье серьезных ошибок, ставящих под сомнение ее научную ценность.
  • В подобных обстоятельствах редколлегия журнала инициирует проверку, по результатам которой статья может быть отозвана с публикации. Составляется акт об отзыве статьи с публикации, который подписывается главным редактором. Копия акта направляется автору статьи.
  • При этом статья физически не изымается из опубликованного тиража и файла выпуска на сайте. Редакция публикует заявление об отзыве статьи с размещением его на соответствующей странице содержания выпуска на официальном сайте Журнала.

Декларация о приватности

  • Сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, название аффилированной организации, адрес организации, адрес электронной почты, телефон для связи читателей с автором), предоставляемые ими для публикации в журнале, становятся доступными для неопределенного круга лиц, на что авторы дают письменное согласие фактом концепта Оферты при загрузке статьи в онлайн систему приема статей на сайте журнала. Публикация указанных сведений осуществляется в интересах авторов с целью полного и корректного учета публикаций и их цитирования соответствующими библиографирующими организациями и обеспечения возможности контактов авторов с научным сообществом.
  • Личная информация, предоставляемая авторами журналу помимо перечисленных выше сведений, включая дополнительные адреса электронной почты и номера телефонов, будет использоваться исключительно для контактов с авторами в процессе подготовки статьи к публикации. Редколлегия обязуется не передавать данную личную информацию третьим лицам, которые могут использовать ее в иных целях.

Раздел подготовлен по материалам крупнейшего международного издательства научной и медицинской литературы Elsevier. Оригинальный текст можно найти по ссылке http://health.elsevier.ru/about/news/?id=990#4

Принципы публикационной этики Журнала основаны на рекомендациях международных комитетов и ассоциаций.